В «Алтынкене» объяснили вывоз золотого концентрата в Китай

Автор -
952

ОсОО «Алтынкен», которое занимается разработкой золоторудного месторождения Талдыбулак Левобережный, разъяснило причины вывоза золотого концентрата в Китай.

Накануне полномочный представитель правительства в Чуйской области Бактыбек Кудайбергенов во время рабочей поездки по области возмутился тем фактом, что ОсОО «Алтынкен» не использует свою фабрику для извлечения золота.

Как сообщает пресс-служба золоторудного предприятия, вывоз концентрата – вынужденная мера.

«В настоящее время после завершения строительства горно-металлургического комбината золотоизвлекательная фабрика ОсОО «Алтынкен» проходит стадию пуско-наладочных работ. Это период, когда технология, разработанная в лабораторных условиях, адаптируется для ее применения в промышленном масштабе. При флотации из руды извлекается порядка 95 % золота, то с извлечением золота на стадии химико-металлургического цикла возникли проблемы в связи с тем, что извлекаемая во флотоконцентрат вместе с золотом медь существенно снижает извлечение золота и повышает расход реагентов, в том числе расход дорогостоящих цианидов», – сообщили в компании.

Чтобы решить проблему с медью, было предложено из коллективного флотоконцентрата выделить золотомедный, а вторую часть флотоконцентрата пускать на химико-металлургический цикл ЗИФ ОсОО «Алтынкен». Выделение золотомедного флотоконцентрата предопределило необходимость его вывоза на переработку за рубеж, поскольку в Кыргызской Республике нет производственных предприятий, которые могли бы его переработать рентабельно и с соблюдением всех экологических требований.

«Эта вынужденная и временная мера была согласована со всеми соответствующими министерствами и ведомствами КР. Поскольку предприятие «Алтынкен» только начало производственную деятельность в режиме пуско-наладочных работ и еще не реализует собственную продукцию, которая только появилась, у него нет оборотных средств для поддержания производственной деятельности, в том числе на заработную плату, оно вынуждено брать кредиты. Чтобы избавиться от этой зависимости, предприятию необходимо реализовать произведенный продукт в виде золотомедного флотоконцентрата. Это временное решение, которое будет действовать до отладки технологии извлечения золота в химико-металлургическом цикле. 

Альтернативой является остановка производства, что имеет свои негативные последствия, в том числе вызовет социальную напряженность среди работников ОсОО «Алтынкен» и их семей, при невыплате заработной платы, не будут выплачены налоги и отчисления.    

ОсОО «Алтынкен» прилагает значительные усилия по решению этой проблемы посредством привлечения высококлассных технологов Китая, России, проводя интенсивные исследования. И очень надеется, что в ближайшее время такая технология будет найдена, что позволит весь флотоконцентрат перерабатывать на золотоизвлекательной фабрике», – пояснили в предприятии. 

Поделиться