Эксперт: В «Вконтакте» и «Одноклассниках» ведется основанная вербовка в террористические группировки

Автор -
644

Сначала молодые люди играют просто в онлайн «стрелялки», а потом их через игру вовлекают в серьезные деструктивные действия. Об этом на конференции «Новые форматы противодействия религиозному экстремизму. Молодежные инициативы» сказал президент Центра перспективных исследований Сергей Масаулов.

Сегодня многим молодым людям в интернете предлагают присоединиться к так называемой «Большой игре», на первый взгляд ничего такого. Однако потихоньку из «онлайна» действия игры переходят в реальную жизнь, где ребятам предлагают взорвать электрическую подстанцию или совершить диверсию на железной дороге, отметил Сергей Масаулов.

«На первый взгляд – это только безобидная игра, а на деле один из инструментов вербовки молодежи в деструктивные группировки. Выполняя данные им задания, взорвать подстанцию или совершить диверсию, молодые люди уверены, что это только игра», ­– подчеркнул Масаулов.

При этом вербовка молодых людей в ряды экстремистских групп происходит везде по-разному. Например, в Узбекистане работает одна техника, в Кыргызстане – другая.

«То, что сработало успешно в одной стране, может не сработать в другой. Именно поэтому перед тем как приступить к вербовке молодежи, группировки изучают регион, в котором работают. Отмечу, что молодые люди, которые зарегистрированы «Вконтакте» и «Одноклассниках» находятся в зоне риска, так как именно в этих двух социальных сетях ведется наиболее активная работа по вербовке в деструктивные группировки. Понятно, что общение в сетях − это часть прогресса и от этого никуда не уйдешь, однако надо быть осторожнее. Не надо выкладывать на страницах личные фотографии и информацию о себе. Таким образом, вы делаете себя уязвимыми», – пояснил президент Центра перспективных исследований.

Добавим, согласно данным Антитеррористического центра государств-участников СНГ (АТЦ СНГ) в Кыргызстане в 2012 году было совершенно 13 преступлений террористического характера, в 2013 году – 7 и в 2014 году – 8.

prestupleniya-terror

Поделиться