Молодежь Кыргызстана теперь может принимать участие в решении государственных вопросов

Автор -
301

    В Бишкеке презентовали проект M-Report для сбора мнений молодежи. Инициировали его Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Национальный институт стратегических исследований (НИСИ).

    Как отметил директор НИСИ Азамат Дикамбаев, задача проекта − доносить до лиц, принимающих решения, мнение общества.

    «Будущее зависит от амбиций молодежи. Это не просто опрос, а способ доносить о реальных вещах, беспокойствах проблемах молодежи до членов правительства. Мы призываем молодых людей более активно озвучивать и защищать свои интересы. Пока молодежь сама не научится выражать свое мнение, никто за них это не сделает. Report − это инструмент, чтобы вы были услышаны», − сказал Азамат Дикамбаев.

    За месяц работы уже проведены три опроса на тему досуга, занятости и выборов. Для того, чтобы выразить свое мнение, необходимо отправить на номер 4747 слово «Алга» и на телефон придут инструкции. На данный момент через смс могут пройти опрос абоненты «Мегакома» и «О», для остальных это возможно сделать на сайте mnenie.kg.

    «Все начиналось с проекта mnenie.kg, там желающие могли оставить свое мнение, чтобы донести его до правительства. Потом мы узнали о проекте U-report, который реализуется ЮНИСЕФом в других странах. Сейчас мы можем через телефоны вовлекать молодежь в обсуждение важных вопросов», − сказал консультант ЮНИСЕФ Исабек Асанбаев.

    Опросы проводятся раз в две недели, в каждом из них по четыре вопроса. Но в будущем, когда вырастет охват аудитории, кураторы проекта планируют участить периодичность опроса.

    «У нас уникальная ситуация, молодежь у нас составляет треть страны – это почти 2 млн человек, куда входят лица от 14 до 28 лет. За месяц наш охват аудитории более 1 тысячи человек, к концу следующего года мы хотим достигнуть 10 тысяч. Хотя даже опрос 2 тысяч респондентов считается статистическим показателем. Мы рассчитываем на активную молодежь, которая ведет деятельность для блага общества и страны», − добавил Исабек Асанбаев.

    Тематику опросов, как рассчитывают инициаторы, в дальнейшем будут определять сами представители молодежи, сейчас же пока проект на стадии запуска они формируются на основании трех источников: государственные органы, НПО и частично молодежью.

    «Сейчас есть мониторинг мнения, но это в основном проводится на локальном уровне и охватывает только определенные тематики и местность. Но нет инструментов, чтобы это мнение было услышано. Поэтому мы решили запустить такой проект, чтобы он вышел на управленческий уровень. Когда вопросы формируются, мы выносим их на рассмотрение этического комитета, который состоит из государственных органов и представителей НПО. Со стороны государства – это Министерство труда и социального развития, Министерство образования и Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта», − сказала научный сотрудник НИСИ Жамиля Ирсакова.

    Для участия в опросе допускаются только люди до 28 лет, отправка СММ с запросом бесплатная. Результаты голосования мгновенно отражаются на сайте mnenie.kg.

    Поделиться