Лидером номинаций на «Оскар» стал мюзикл «Ла-Ла Ленд»

Автор -

В Лос-Анджелесе состоялась церемония объявления номинантов на американскую кинопремию «Оскар». Лидером по числу номинаций – 14 – стал романтический мюзикл «Ла-Ла Ленд» Дэмиена Шазелла, сообщает Би-би-си.

На втором месте по числу номинаций – по восемь –фантастический фильм «Прибытие» Дени Вильнева и драма «Лунный свет» Барри Дженкинса.

В числе других картин, претендующих на «Оскар» в номинации «лучший фильм» – «Лев» Гарта Дэвиса, «Манчестер у моря» Кеннета Лонергана, «Ограды» Дензела Вашингтона, «По соображениям совести» Мела Гибсона, «Любой ценой» Дэвида Маккензи, «Скрытые фигуры» Теодора Мелфи.

На «Оскар» в номинации «лучшая мужская роль» претендуют Кейси Аффлек («Манчестер у моря»), Эндрю Гарфилд («По соображениям совести»), Райан Гослинг («Ла-Ла Ленд»), Вигго Мортенсен («Капитан Фантастик»), Дензел Вашингтон («Ограды»).

За награду в номинации «лучшая женская роль» будут бороться Изабель Юппер («Она»), Натали Портман («Джеки»), Рут Негга («Любить»), Эмма Стоун («Ла-Ла Ленд») и Мерил Стрип («Флоренс Фостер Дженкинс»). Для Мерил Стрип это уже 12-я по счету номинация на «Оскар».

На соискание «Оскара» в номинации «лучшая режиссура» выдвинуты режиссер «Ла-Ла Ленда» Дэмиен Шазелл, Дени Вильнев («Прибытие»), Мел Гибсон («По соображениям совести»), Барри Дженкинс («Лунный свет»), Кеннет Лонерган («Манчестер у моря»).

Имена обладатей «Оскара» станут известны 26 февраля. 89-я церемония вручения премий пройдет в театре Dolby («Долби») в Лос-Анджелесе и будет транслироваться телекомпанией Эй-би-си на 225 стран.

Поделиться