Россия в одностороннем порядке открыла свой рынок для кыргызской продукции животного происхождения

Ветеринарный контроль на границе с Казахстаном не был снят из-за отсутствия консенсуса в этом вопросе с соседней республикой. Но КР все равно в плюсе, потому что Россия в одностороннем порядке открыла свой рынок для кыргызской продукции, которая находится под ветконтролем. Об этом журналистам рассказал вице-премьер-министр Кыргызстана Олег Панкратов.

Он отметил, что продукция будет поступать на российский рынок транзитом через Казахстан.

«На последнем аудите, который прошел в декабре месяце Россия, Беларусь, Армения и сама Евразийская комиссия отметили, что те минимальные требования, которые необходимы для того, чтобы гарантировать выход безопасной продукции с нашей территории, нами выполнены. И этого достаточно для того чтобы допустить нашу продукцию на свои рынки и снять ветеринарный контроль», – проинформировал Панкратов.

Однако другого мнения придерживается Казахстан. Соседи много работы проделали для получения статуса «свободного от ящура» государства по 9 областям в Международном эпизоотическом бюро (МЭБ) и не хотят им рисковать.

«К сожалению, Казахстан не спешит снимать ветеринарный контроль. В качестве аргумента они приводят то, что снятие веткотнороля может повлечь за собой утрату этого статуса. Аргумент довольно спорный, но как бы ни было, это не позволяет пока принять решение о снятии ветеринарного контроля», – пояснил вице-премьер-министр.

Все же кое-чего республике удалось добиться. Россия в одностороннем порядке согласилась открыть рынок для кыргызской продукции.

«Казахстан принял решение, на свой рынок он ограничено продолжит допускать нашу продукцию, но при этом обеспечит транзит товаров автотранспортом и железнодорожным путем. Наши производители сегодня имеют возможность воспользоваться этой ситуацией и выйти со своей продукцией на рынок России», – подчеркнул Олег Панкратов.

Поделиться