Уголовно-исполнительные инспекции превратятся в службу пробации в Кыргызстане

Автор -
870

    В Государственной службе исполнения наказаний прошла презентация процесса преобразования уголовно-исполнительных инспекций в службу пробации. Подобное преобразование предусматривается проектом закона КР «О пробации», принятого Жогорку Кенешем в третьем чтении, сообщает пресс-служба ГСИН.

    По словам начальника Управления уголовно-исполнительных инспекций Айгуль Каткельдиевой, проект новой редакции УК КР предусматривает, что суд при назначении наказания в виде лишения свободы на срок не более 5 лет, учитывая тяжесть преступления, личность виновного, его согласие на применение пробации, а также другие обстоятельства дела может принимать решение о возможности исправления осужденного без отбывания наказания с применением пробационного надзора (пробации), который является принудительно-поощрительной мерой уголовно-правового воздействия.

    «При этом пробация не применяется к лицам, осужденным за тяжкие или особо тяжкие преступления, иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим в КР, а также к лицам, совершившим посягательство на половую неприкосновенность несовершеннолетнего. В задачи службы пробации будут входить создание условий для исправления и ресоциализации осужденных, обеспечение безопасности общества и государства, предупреждение совершения осужденными новых правонарушений», – говорится в сообщении.

    Сотрудники службы пробации должны будут заниматься контролем и воспитанием подопечных. Также они должны будут проводить социальные исследования лиц на досудебной стадии уголовного процесса, а также осужденных, подлежащих условно-досрочному освобождению от отбывания наказания в виде лишения свободы.

    «Функционирование органов пробации, которые должны будут начать работать с 1 января 2019 года, по предварительным расчетам, требуется дополнительно 200 штатных единиц к имеющимся уже в штате УИИ. Предусматривается, что увеличение численности сотрудников будет проведено поэтапно – по 50 единиц в течение четырех лет. В целом на содержание сотрудников органов пробации потребуется 252 млн сомов в год. Ожидается, что в первое время становления Служба пробации будет действовать в рамках ГСИН, а со временем преобразуется в самостоятельное ведомство», – отметили в пресс-службе.

    Поделиться