Запущена Центральноазиатская коалиция по продвижению прав детей и женщин

Автор -
287

    Лидеры ведущих детских и женских НПО Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана объявили о запуске Центральноазиатской коалиции по продвижению прав детей и женщин, сообщает Общественный фонд «Лига защиты прав ребенка» в КР.

    Новый союз намерен работать в сфере ликвидации насилия в отношении женщин и детей, деинституционализации детских домов и интернатов, а также расширении экономических возможностей для молодежи и женщин.

    «Каждый ребенок и каждая женщина в обществе имеют право и доступ к реализации и защите своих социальных и экономических прав», – таков девиз коалиции.

    «В Центральной Азии мы должны объединиться и работать, опираясь на собственный опыт и потенциал, несмотря на экономический кризис, отсутствие достаточного финансирования, а также растущую социальную радикализацию», – заявляет секретарь коалиции Назгуль Турдубекова (Кыргызстан).

    В пяти странах региона насчитывается 35 млн женщин и 18 млн детей в возрасте до 15 лет, при этом численность уязвимых групп среди них по-прежнему высока.

    Члены коалиции приняли манифест, который является основной платформой для объединения усилий неправительственных организаций, государственных органов, а также ключевых партнеров по всей Центральной Азии.

    «Он сфокусирован на расширении социально-экономических прав всех детей и женщин, стимулировании альтернативных видов услуг для всех уязвимых групп, а также обеспечении доступа к правосудию и качественным социальным услугам жертвам насилия и дискриминации на национальном, региональном и международном уровнях», – отмечает председатель Координационного совета коалиции Гулчехра Рахманова (Таджикистан).

    Поделиться