Сооронбай Жээнбеков провел совещание по модернизации ипподрома «Ак-Кула» в городе Бишкек

Автор -
297
Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 8 мая, провел рабочее совещание по вопросам реконструкции и модернизации ипподрома «Ак-Кула» в городе Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
 
Представители Генеральной прокуратуры и мэрии города Бишкек проинформировали, что в рамках проведенной соответствующей работы выяснена имущественная хронология ипподрома «Ак-Кула», который на сегодняшний день принадлежит столичному муниципалитету. Ипподром с прилегающей территорией в 54 гектара перешел на баланс мэрии города Бишкек. По данным специалистов, для реконструкции ипподрома потребуется порядка 300 млн. сомов.
 
«Модернизация ипподрома «Ак-Кула» является важным мероприятием, так как с каждым годом среди населения и зарубежных гостей возрастает интерес к конно-спортивным играм. Это станет дополнительным импульсом в повышении туристической привлекательности нашей столицы. Последние проведенные праздничные мероприятия выявили имеющиеся инфраструктурные проблемы ипподрома. В этой связи необходимо провести его реконструкцию», — подчеркнул премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. 
 
Он напомнил, что ипподром «Ак-Кула» был включен в перечень социально-значимых объектов, подлежащих строительству и ремонту в 2017 году.
 
Глава правительства поручил Государственному агентству по делам молодежи, физической культуры и спорта и мэрии города Бишкек в оперативном порядке внести проекты по реконструкции ипподрома «Ак-Кула». 
 
Напомним, что 29 марта 2017 года Сооронбай Жээнбеков посетил ипподром «Ак-Кула» и дал ряд поручений соответствующим государственным органам по изучению всей имущественной хронологии событий и судебных разбирательств вокруг него.
Поделиться