Как распознать вора-домушника и уберечь жилье от кражи: советы ГУВД

    Автор -
    4121

    Началась пора летних отпусков. Как правило, на этот период приходится самый пик квартирных краж. Чаще всего кражи происходят в дневное время, когда хозяев нет дома. В связи с этим ГУВД Бишкека призывает жителей столицы внимательнее отнестись к обеспечению безопасности недвижимости и советует следовать нескольким простым правилам.

    • Правило первое: уходя из дома, попросите соседей присмотреть за жильем. Ключи от дома или квартиры оставляйте только проверенным людям, близким и знакомым, которым вы действительно доверяете.

    В ГУВД отмечают, что раскрыть квартирную кражу трудно, в некоторых случаях — практически невозможно. В лучшем случае, раскрывается половина таких преступлений. Но в задачу милиции входит не только поимка вора, но и возвращение людям украденных ценностей. В арсенале сыщиков есть несколько отличительных черт, по которым можно распознать домушника.

    «Квартирные воры — это отдельная каста криминального мира. Это не какой-нибудь вечно запойный, грязный воришка, решивший вскрыть ларек ради очередной бутылки водки и мелочи, оставленной в кассе. Вопреки расхожему мнению, одеваются они очень прилично, следят за внешним видом, в речи не используют блатных выражений и мата. Стараются не привлекать к себе внимания. Это хорошо подготовленные специалисты, знающие толк в технике и психологии, отлично владеющие искусством слежки. Работают всегда группой по 5-10 человек, где каждому отведена своя роль», — подчеркивают в ГУВД.

    Самая надежная защита от воров, отмечают милиционеры, — это ответственное отношение домовладельцев к своему имуществу. Серьезные кражи по наводке в Бишкеке очень редки. В основном домушники ищут «слабые места» квартир и домов.

    • Самый распространенный изъян, которым пользуются квартирные воры, — это слабые двери. С одним типовым замком, к примеру.

    «Чтобы отпугнуть вора от своей двери, необходимо врезать в нее не менее двух замков. Причем один из них должен быть сейфового типа — так называемой «бабочкой». Возиться с такими замками воры не любят», — рассказывают в милиции.

    • Решетки на окнах обязательны, даже если вы живете не на первом этаже. Взобраться к вам воры смогут по решеткам снизу, по козырьку подъезда, даже по стоящему близко к окну дереву.
    • Установка видеонаблюдения в доме, подъезде либо во дворе — дорогой, но самый лучший вариант. Даже если не хватает средств на покупку и установку высокотехнологичного оборудования, профессиональные сыщики советуют установить муляж видеокамеры.

    «Даже теоретическая возможность быть запечатленным для истории и уголовного дела сбавит желание вора идти на кражу», — отмечают в ГУВД.

    • «Объект находится под охраной и видеонаблюдением» — эта табличка также заставит злоумышленника задуматься. И не важно, соответствует ли сей факт истине или нет.
    • Сигнализация и услуги по охране. Здесь вам решать, что дороже — платить ежемесячно определенную сумму частному агентству или государственной службе охраны МВД либо рисковать потерей имущества.

    К слову, охранный рынок сегодня достаточно развит, существуют вполне недорогие предложения по подключению вашей квартиры или дома к пульту дежурного. Из плюсов – в случае срабатывания тревоги оперативная группа прибивает на место в течении пяти минут.

    «Не стоит забывать, что квартирные воры могут представлять большую опасность. 70 процентов домушников — это наркоманы, неоднократно судимые, жестокие и изворотливые люди», — сетуют милиционеры.

    • Не храните большие суммы денег дома в виде наличных. Используйте банковские карты — их можно заблокировать в случае пропажи. Не думайте, что вы самый умный, если спрятали честно заработанные деньги и золото в книге, в холодильнике, в газовой плите, под матрацем. Все эти «тайники» проверяются в первую очередь.

    «Если Вас все-таки обворовали, и Вы заметили, что ваш дом или квартира «вскрыты», не спешите заходить внутрь — это опасно. Вор может быть еще там. Он точно окажет сопротивление. Вызовите милицию и позовите людей. Вместе дожидайтесь приезда оперативной группы. Еще одна причина, по которой не стоит ходит по месту преступления, — это улики. Вы, сами того не желая, можете уничтожить важные для следствия зацепки, которые помогут раскрыть преступление», — советуют сотрудники ГУВД.

    Напоминаем телефоны, по которым можно обратиться в случае, если Вас обокрали:

    УВД Октябрьского района города Бишкек (0 312) 54-41-84;

    УВД Свердловского района города Бишкек (0312) 43 32 75;

    УВД Ленинского района города Бишкек(0312) 35 29 47;

    УВД Первомайского района города Бишкек (0312) 56 60 43 или 102.

    Поделиться