В Бишкеке открылась фотовыставка «Дети Кыргызстана – связь времен»

Автор -
369

На центральной площади «Ала-Тоо» открылась фотовыставка «Дети Кыргызстана – связь времен», приуроченная к Году культуры и нравственности в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

В открытии приняли участие вице-мэр города Бишкек Айгуль Рыскулова, глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Юкиэ Мокуо и руководитель представительства одного из российских информагентств Елена Череменина.

На открытии вице-мэр города Бишкек Айгуль Рыскулова подчеркнула, что при организации выставки особое внимание уделялось институту семьи, изначально фотовыставка была посвящена детям. Вице-мэр добавила, что каждый кыргызстанец сможет увидеть себя в этих фотокартинах, потому что основная идея — это связь поколений, связь времен. Также она выразила благодарность партнерам проекта за реализацию и продвижение такого мероприятия.

Фотовыставка из 50 фотографий состоит из двух частей: первая включает архивные фотографии Центрального государственного архива детей из разных регионов Кыргызстана, в которых представлены быт и национальная одежда с 1900-го по 1990 год. Современную историю юных бишкекчан продолжают фотографии второй части проекта — работы фотокорреспондента Табылды Кадырбекова, в которых переданы атмосфера и особенности жизни детей XXI века.

По словам главы ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юкиэ Мокуо, фотопроект помогает узнать больше о жизни детей Кыргызстана в XX-XXI веках.

«Этим совместным проектом мы хотим призвать всех задуматься, что нужно сделать сегодня, чтобы через 100 лет еще больше детей Кыргызстана были здоровы, пользовались инновационными технологиями и жили в счастливой и процветающей стране», — отметила Юкиэ Мокуо.

Поделиться