Текебаеву стало плохо в зале суда. Позже недомогание почувствовал и судья

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

«Во время выступления в прениях Омурбеку Текебаеву стало плохо, и он резко сел, у него посинели губы. Его лекарства в СИЗО, из-за затянувшегося судебного процесса подсудимый не имел возможности принять их вовремя. Мы вызвали скорую помощь», — рассказала адвокат лидера «Ата-Мекена» Джакупбекова.

В связи с недомоганием Текебаева судья объявил перерыв, во время которого подсудимого обследовали врачи, временно удалившись из зала заседаний.

Отметим, во время перерыва стало плохо и судье Айбеку Эрнис уулу. Находившиеся рядом врачи Станции скорой медицинской помощи увели судью в его кабинет для обследования. Участников и зрителей процесса временно попросили удалиться из зала.

Вернувшись в зал заседаний, адвокат Чотонова попросил судью объявить перерыв на час, чтобы подсудимые могли поужинать и принять лекарства, после чего предложил продолжить процесс. Коллегу поддержала и защитница Текебаева Чинара Джакупбекова.

Через некоторое время в процесс вмешалась сторонница подсудимых, начавшая выкрикивать с места обвинения в адрес судьи. В частности, она заявила, что методы ведения процесс можно сравнить с пытками. За неподобающее поведение нарушительница дисциплины была удалена из зала.

Пойдя навстречу стороне защиты, судья Айбек Эрнис уулу объявил перерыв до завтрашнего дня.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного делаО.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться