Шавкат Мирзиёев: То, что сегодня случилось, это воля двух президентов

Автор -
413

То, что сегодня случилось, — это воля двух президентов. Об этом глава РУз Шавкат Мирзиёев заявил на двухсторонней встрече с Алмазбеком Атамбаевым.

Президент Узбекистана напомнил о взаимных визитах делегаций двух стран.

«Когда первая делегация поехала в Узбекистан, в Фергане, Андижане, Намангане все этот исторический день встречали радостно. Потому что история нам не простила бы, если бы мы все не поставили на свои места. Великий Чингиз Айтматов говорил, что наши народы едины по крови и говорят на одном языке. Этим сказано все, и мы обязаны все воплощать в реалии жизни. Стратегия нашего государства, нового руководства – это сближение с нашими соседями во внешней политике. Кыргызстан является стратегическим партнером, и в нашем внешнеполитическом направлении мы все сделали за короткое время, чтобы нам перед историей отвечать было правильно. То, что сегодня случилось, это воля двух президентов. Сегодня исторический день, мы подписываем соглашение по границе, и ведь все могло бы оставаться как раньше, но волею глав государств мы решили превратить эту границу в границу дружбы», – сказал Шавкат Мирзиёев.

По его словам, вскоре начнут активизироваться первые контакты в регионах.

«Культурные связи налаживаются. Театры гастролируют, и за 25 лет это в первый раз радость у людей. Узбекский народ соскучился по голосу наших друзей. В октябре в Кыргызстане пройдут Дни узбекской культуры и кино. Мы строим школу в городе Ош, и это символ нашей дружбы», – подчеркнул Мирзиёев.

Поделиться