Автора жалоб в ЦИК против Бабанова обвиняют в попытке дестабилизации ситуации после выборов

Автор -
706

    Члена партии «Мекенчил» Мелиса Аспекова, задержанного накануне, 9 октября, обвиняют в подготовке к дестабилизации обстановки в день выборов.

    По данным ГКНБ, Аспеков был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении депутата ЖК КР Каната Исаева. Парламентария, работавшего на штаб Омурбека Бабанова, напомним, обвиняют в том, что политик якобы планировал организовать массовые беспорядки.

    Спецслужбы приписывают Аспекову связь с приближенными Бабанова. Однако для полноты картины стоит напомнить, что именно Мелис Аспеков сразу после выдвижения Омурбека Бабанова кандидатом в президенты одним из первых подал на политика жалобу в Центризбирком.

    Являясь членом партии «Мекенчил», Аспеков открыто критиковал действия О.Бабанова в рамках предвыборной агитации. Более того, согласно жалобе, направленной им в ЦИК в июле 2017 года, Аспеков называл выдвижение Бабанова от имени народа «нелегитимным». Он также акцентировал внимание на нарушении сроков начала агитации.

    «Народный курултай – нелегитимное собрание, чтобы подменять съезд партии, на котором выдвигаются кандидаты в президенты», — заявлял Аспеков в жалобе на имя председателя ЦИК Н.Шайлдабековой.

    Напомним, что в удовлетворении жалобы активиста Центризбирком в итоге отказал – и на уровне рабочей группы, и на уровне ЦИКа в целом, постановив, что ни сроки начала агитации, ни условия выдвижения кандидата не были нарушены.

    Добавим также, что штаб Омурбека Бабанова опроверг информацию о сотрудничестве с Мелисом Аспековым. Ни кандидат, ни его сторонники не имеют связей с задержанным членом партии «Мекенчил». Об этом сегодня, 10 октября, сообщил советник Омурбека Бабанова Мирсулжан Намазалиев.

    «Он является противником Омурбека Бабанова. Вы можете посмотреть его ленту на страничке в Фейсбуке. Все его посты говорят об этом. Он много раз жаловался в ЦИК на Омурбека Бабанова. Это явная провокация спецслужб и очередная инсценировка против Бабанова, чтобы его спровоцировать», — прокомментировали ситуацию в штабе.

    Поделиться