Жогорку Кенеш возмущен: кандидатуру вице-премьера КР представляет не глава кабмина

В парламенте Кыргызстана возмущены тем, что кандидатуру вице-премьер-министра КР предлагает другой вице-премьер.

Первым свое недовольство на пленарном заседании высказал депутат Каныбек Иманалиев. Парламентарий возмутился тем, что кандидатуру Дайыра Кенекеева на пост вице-премьер-министра Жогорку Кенешу предлагает другой вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев, ведь согласно правилам, это должен делать лично премьер-министр.

«Впервые в практике парламента мы наблюдаем, что один вице-премьер представляет другого вице-премьера. Равные по рангу не могут представлять кандидатуры. Глава правительства должен представить своего заместителя лично», — подчеркнул Иманалиев.

Его поддержал депутат Жанар Акаев. Молодой парламентарий тоже считает, что Сапар Исаков должен был лично присутствовать в парламенте и представлять кандидатуру Кенекеева.

Однако в правительстве считают иначе. По словам Дуйшенбека Зилалиева, именно ему было поручено представить кандидатуру Кенекеева.

«Премьер-министр и первый вице-премьер отсутствуют, поэтому мне положено представить кандидатуру нового члена кабмина», — пояснил Зилалиев.

Напомним, что правительство предложило кандидатуру Дайыра Кенекеева вместо Темира Джумакадырова, который погиб в ДТП, произошедшем 7 октября 2017 года. Внедорожник вице-премьера врезался в «КамАЗ», выехавший навстречу на 36-м километре трассы Бишкек-Чалдовар. Кроме Джумакадырова в машине находились еще двое человек, которые также скончались от полученных травм.

Поделиться