Никакого раскола нет: во фракции «Республика – Ата Журт» опровергли слухи о смене лидера

В последнее время в подконтрольных Белому дому СМИ все чаще появляются публикации о якобы готовящейся смене лидера парламентской фракции «Республика – Ата Журт» Омурбека Бабанова.

Так, журналисты ссылаются на слова «молодого» депутата ЖК КР Зарылбека Рысалиева, попавшего в парламент по списку партии «Республика – Ата Журт», сформированному в 2015 году. За два года Рысалиев «предал идеи» партии, от которой баллотировался в ЖК, приняв в 2017 году участие в предвыборной гонке в качестве агитатора кандидата от СДПК С.Жээнбекова.

Накануне Рысалиев заявил коллегам из местных СМИ, что готов поддержать инициативу о смене лидера фракции «РАЖ», однако имен тех, кто стоит за этим предложением, называть не стал, при этом заявив, что это не его рук дело.

K-News решил выяснить, действительно ли в «Республике – Ата Журт» зреет скандал. Члены фракции в один голос опровергли информацию о готовящейся смене лидера, заявив, что распространяемые слухи направлены на дискредитацию не только Омурбека Бабанова, но и парламентариев от «РАЖ» в целом.

«Я не слышал и не видел, чтобы кто-то собирал какие-то подписи о смене руководства фракции, — признался депутат от «Республики – Ата Журт» Руслан Казакбаев. – В рядах нашей партии и фракции нет никакого раскола. Все 28 депутатов активно работают. Но если и отсутствуют сегодня в Жогорку Кенеше, то либо по болезни, либо находятся в рабочей поездке».

По словам Казакбаева, ни о каком сборе подписей не может быть и речи.

«Да, ходят слухи, распространяют сплетни о том, что некоторые наши депутаты  якобы планируют сменить руководителя фракции, господина Бабанова. Все это вранье. Никакого раскола не может быть», — подчеркнул депутат.

Казакбаев также добавил, что в данный момент Омурбек Бабанов находится на отдыхе после выборов, «так как пережил непростое политическое мероприятие».

«Лидер имеет право неделю отсутствовать. Он вернется, и начнется нормальный режим работы фракции», — резюмировал Руслан Казакбаев.

Алтынай Омурбекова, коллега Казакбаева по фракции, также не подтвердила информацию, распространяемую в СМИ, относительно готовящейся смене лидера.

«Эти данные не соответствуют действительности. Раскола в партии нет. Возможно, кому-то просто очень хочется видеть такую ситуацию, и через СМИ эти силы пытаются муссировать слухи и выдавать желаемое за действительное. Как человек, который работает и общается с членами фракции, с уверенностью скажу: такого вопроса на повестке дня не стоит!» — заявила Омурбекова.

По ее словам, подобные слухи провоцирует и раскачивает не Жогорку Кенеш, а другие властные структуры, заинтересованные в смещении Бабанова с поста лидера фракции и в его дискредитации.

«Оснований для раскола нет, не говоря уже о сборе подписей за смену лидера, — поддержал коллегу депутат Мирлан Жээнчороев. — Эти слухи могут распространять только те люди, которые хотят выдать желаемое за действительное».

Поделиться