Новый год – один из самых любимых праздников во всем мире. И взрослые, и дети пребывают в праздничном настроении, потому что именно в эти дни принято верить в волшебство.

В нашей стране подготовка к празднику идет полным ходом – население закупает продукты к застолью, игрушки, придумывает различные игры и сценки. У каждой семьи свои традиции празднования Нового года, но одно останется неизменным: под бой курантов собраться в кругу близких людей, чтобы загадать желание, крепко обнять родных и с искренней улыбкой встретить 1 января.

Однако в отдельных странах мира своеобразный, на наш взгляд, подход ко встрече Нового года и его празднованию.

KNews предлагает подборку самых необычных новогодних традиций в мире.

Италия

По слухам, на Новый год в Италии принято выбрасывать из окна все ненужные вещи – одежду, мебель и даже сантехнику. Однако это только слухи. На самом же деле итальянцы надевают на себя красную, как у Санты, одежду и даже нижнее белье. Считается, что это принесет удачу. Также среди жителей этой страны принято съедать засохший изюм прямо на гроздьях. Итальянцы искренне верят, что это сулит хороший заработок в следующем году, так как ягоды винограда напоминают монеты.

Аргентина

А в Аргентине новогодняя традиция не только приносит радость, но и снимает стресс. Жители всех городов «укрывают» улицы кипами ненужной бумаги – в ход идет все: журналы, газеты… Подарки в этот день дарить не принято, так как обычно презентами обмениваются на Рождество.

Эстония

А вот эстонцы встречают праздник с паром. В этой стране жители торопятся занять место в сауне, чтобы встретить грядущий год чистыми и здоровыми. И даже бой курантов они слушают, не отходя от парилки.

Шотландия

В Шотландии устраивают целые огненные шоу на улицах городов. Оказывается, местные жители поджигают бочки с дегтем и катят их по дорогам. Горящая бочка является символом уходящего года. Также принято открывать входную дверь дома под первый бой курантов. Сделать это должен глава семьи, причем молча, чтобы проводить старый год и впустить новый.

Панама

Традиции этой страны, пожалуй, самые интересные, потому что в новогоднюю ночь в Панаме сжигают чучела политиков и других знаменитостей. Куклы символизируют неприятности уходящего года, провести обряд должна каждая семья.

Япония

Ровно 108 раз должен прозвенеть колокол в Стране восходящего солнца. Их удары обозначают легкомыслие, глупость, жадность, злость, зависть и нерешительность.

Японцы считают, что каждый порок человека имеет 18 оттенков, поэтому ударов 108. По другой японской новогодней традиции принято дарить близким и друзьям открытки с изображениями животного — символа наступающего года.

По материалам www.

Поделиться