Учебная пожарная тревога в бишкекском «Космопарке»: плюсы и минусы

Автор -
762

Накануне в развлекательном центре «Космопарк» Бишкека прошла учебная пожарная тревога с участием сотрудников МЧС, СМИ и общественности.

Администрация учреждения рассказала KNews о максимальной подготовленности к пожарным ситуациям.

З-х этажное здание «Космопарка», общей площадью 11 тыс. кв метров + 5 тыс. кв метров зал Imax.

«С первого этажа, помимо основных выходов у нас еще 6 эвакуационных, то есть они есть в каждом секторе, плюс 4 выхода с парковки. На втором этаже 8 рабочих выходов эвакуации, в зале Imax 4 таких выхода, также есть запасные выходы на кухне, кабинете техотделов», — рассказал старший администратор РЦ «Космопарк» Фархад Каниметов.

Также, с его слов, персонал центра максимально подготовлен к пожарным ситуациям.

«Мы обучаем персонал, как вести себя в ЧС, например, задача службы охраны состоится в оказании первой помощи и сопровождении посетителей к выходам. В каждом кинозале у нас по 2 пожарных ящика, в которых находятся огнетушитель, гидрант и пожарный рукав, длинной 20 метров, все это мы проверяем каждые 8 месяцев», — сказал он.

Каниметов отметил, что акция протеста, проводимая гражданами против похода в ТЦ города 31 марта, вполне логична, люди беспокоятся за свою жизнь.

«Я поддерживаю эту акцию, потому, что люди должны знать куда идут, и как себя вести в таких ситуациях», — прокомментировал он.

Руководители центра решили провести внеплановую проверку, чтобы показать каким образом они проводят учебную тревогу.

YouTube видео

Со слов администрации «Космопарка», эвакуация людей из здания заняла 5-10 минут, однако сотрудник МЧС утверждает, что процесс занял 25 минут, но в норматив они уложились.

YouTube видео

«Сегодня проводились объектовые тренировки, сотрудники МЧС пришли проконтролировать мероприятие и посмотреть, какие есть недостатки. Это первое мероприятие по инициативе администрации, остальные будут проводиться согласованно с нами», — сказал сотрудник МЧС по Октябрьскому району Бишкека Максатбек Жаныбеков.

Со слов сотрудника, из недостатков в центре обнаружено – оповещение, оно слишком тихое.

«Оповещение связи у них слишком слабое, обычно, оно должно работать громко, чтобы человек сразу понял в чем дело, а тут, люди, сидящие в кинозале, этого звука не услышали», — сказал Жаныбеков.

Далее он сообщил, что подобные мероприятия будут проводить повсеместно, в точках массового скопления людей.

В Бишкеке проводят учебные тревоги и другие торговые центры. Позднее редакция KNews расскажет об их готовности к ЧС.

Поделиться