Политолог: Президенту выгоднее назначить нового генпрокурора, чем оставить Джолдубаеву

Президенту Сооронбаю Жээнбекову выгоднее назначить нового генпрокурора, не связанного с компрометирующими материалами политического характера, чем оставить Индиру Джолдубаеву. Об этом в интервью K-News заявил политолог Марс Сариев.

«Вы знаете, здесь, я думаю связано с тем, что пришел новый президент Сооронбай Жээенбеков и ему нужна своя команда, а претензий к генеральному прокурору очень много со стороны общества. Соответственно, сейчас он должен стабилизировать ситуацию в стране и конечно хочет, чтобы оппозиция поддержала его», – сказал Сариев.

Он также разъяснил, почему депутаты, практически единогласно приняли отставку генпрокурора.

«А депутаты в большинстве поддерживают нового президента, его нововведения и начинания. Тут дело еще вот в чем, ходят слухи о скором роспуске парламента, а скажем, если они поддержат президента, то он не будет заинтересован в этом, депутаты не хотят этого. Что касается, кандидатуры на место генерального прокурора, то тут я затрудняюсь ответить. Если с точки зрения общественного мнения – Мыктыбек Абдылдаев мог бы подойти. Но это мое личное мнение, тут уже не нам решать», – заключил он.

Напомним, парламент одобрил отставку Индиры Джолдубаевой. За отставку проголосовали 105 депутатов, «против» — 2.

Поделиться