Кыргызстан не рекламирует себя на международном рынке – Алмаз Сазбаков

Автор -

    Кыргызстан не рекламирует себя на международном рынке. Об этом K-NEWS заявил директор Агентства по продвижению инвестиций при Министерстве экономики КР Алмаз Сазбаков.

    По его словам, в Кыргызстане есть все условия для привлечения иностранных инвесторов. «У нас проходит много хороших реформ, но об этом мало кто знает. Нет информации в Интернете. Отсутствует институт маркетинга страны», — сказал он.

    А.Сазбеков отметил, что другие страны инвестируют на рекламу своих стран много денег.

    «Например, Казахстан рекламирует свою страну на станицах мировых изданий, для того чтобы привлечь инвесторов. К сожалению, наш бюджет этого не позволяет», — сказал он.

    Также он отметил, что частое изменения законодательство отпугивает иностранных инвесторов.

    «Политическая нестабильность и громкие дела по ряду компаний накладывают тень на имидж страны»,- отметил он.

    «Законодательство Кыргызстана достаточно либеральное для инвесторов. Мы представляем ряд широких прав для них, такие как свобода денежно-валютных операции и свобода репартизации прибыли, доходов и капитала. То есть, у нас отсутствует принудительное изъятие капитала. Инвестор по своему решению имеет право направить обратно к себе в страну полученную прибыль. Это расширяет права для инвесторов и делает нашу страну привлекательной для них», — рассказал он.

    Отметим, что по мнению представителей агентства по продвижению инвестиций, приоритетными направления для инвесторов является сектор переработки сельской продукции и текстильное производство. Также обработка и переработка хлопка, производство нити. Производство и переработка ткани. По их словам, есть перспективы по организации сборочных предприятий по сборке электротехники и бытовой техники. Так как завоз в страну оборудования идет по нулевой пошлине. Они подчеркнули, что в стране дешевая рабочая сила и дешевая электроэнергия.

    Поделиться