Правительство ищет деньги на строительство дороги Балыкчи − Корумду

Автор -
426

Правительство ищет средства на строительство дороги Балыкчи − Корумду. Об этом заявил на заседании парламента премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

«Нужно открыто сказать, что средств нет. При заключении соглашения на 6,8 млрд сомов со строительной компанией мы обязались, что выплатим им 10%, но заплатили лишь 180 млн. В декабре прошлого года хотели продать «Мегаком» и получить от него 6-7 млрд сомов, но компания не продается. Дата конкурса на продажу перенесена с 4 мая на 11 мая», – сказал глава кабмина.

По его словам, если отказаться от услуг китайской компании, это нанесет урон бюджету страны, придется выплатить 2,5 млрд сомов.

«Я тоже мог бы сказать, что эта компания не пойдет. Но это принесет вред стране. Нам необходимо завершить строительство дороги. Они установили техническое оборудование на 16 млн долларов, мы им должны выплатить 324 млн сомов. В этом вопросе должна быть справедливость. Вины компании нет, дело в том, что проект начали без средств на финансирование. В этом году пройдут Всемирные игры кочевников. Президент ищет средства. Мы тоже ищем выход, немного средств нашли», – сказал премьер.

Поделиться