Байден вновь назвал Путина военным преступником

Автор -
391

Президент США Джо Байден вновь назвал президента России Владимира Путина военным преступником. «Разруха в Украине вызвана человеком, которого я, выражаясь прямо, считаю военным преступником. И я думаю, что это соответствует и правовой дефиниции данного термина», — сказал он в ходе визита в польский город Жешув в 90 километрах от границы с Украиной в пятницу, 25 марта. Об этом сообщает DW.

Байден уже называл Путина военным преступником. Тогда Белый дом заявил, что президент выразился «от сердца». В Жешуве Байден вместе с президентом Польши Анджеем Дудой ознакомился с ходом гуманитарной операции по оказанию помощи беженцам из Украины. Дуда заверил Байдена в готовности Польши помогать людям из Украины. Он подчеркнул, что не считает прибывших из Украины беженцами, это — «наши гости», пояснил польский президент.

Наплыв беженцев из Украины

«Украинцы — наши братья и соседи, которые были вынуждены покинуть родные места из-за российской агрессии», — добавил он. Анджей Дуда поблагодарил Джо Байдена за поддержку как в военной, так и в гуманитарной сфере. По данным польской погранслужбы, с начала войны в Украине в Польшу перебрались 2,24 млн беженцев. «Все указывает на то, что что их число увеличится», — отметил Дуда. Данные о том, сколько беженцев остались в Польше, а сколько поехали в другие страны ЕС, отсутствуют.

Ранее Джо Байден посетил расположение военнослужащих США в Жешуве. 26 марта он выступит в Варшаве с речью, посвященной российской агрессии в Украине. До этого он проведет переговоры в президентском дворце с Анджеем Дудой.

В то же время СМИ обсуждают оговорку Байдена. Президент США снова переполошил.

Глава американского государства выступил перед солдатами США на военной базе в польском Жешуве.

«Вы все увидите своими глазами, когда будете там. А некоторые из вас, некоторые, некоторые из вас уже были там», — заявил Байден в ходе своей речи.

Он добавил, что мужество женщин и мужчин на Украине заслуживает уважения.

«Они невероятные, но значительную часть своего вдохновения они черпают у нас» — заключил Байден.

Он не уточнил, значит ли это, что Вашингтон отправит военных США на Украину.

После этого представитель Белого дома заявил журналистам, что Байден не планирует отправлять американских солдат на Украину. Позиция президента США не изменилась, подчеркнул он.

Это дало повод говорить о том, что Байден во время своего выступления проговорился о планах Вашингтона.

Ранее постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заверила, что глава американского государства Джо Байден не планирует отправлять войска на Украину. При этом США регулярно поставляет Украине военную помощь.

 

Поделиться