В суде допросили демонстранта, собиравшегося таранить Белый Дом на мусоровозе

Автор -

    Сегодня, 11 апреля, продолжился суд по событиям 7 апреля 2010 года. На судебном заседании был допрошен потерпевший Жаныбек Осмонов, получивший ранение во время массовой акции протеста на площади.

    «7 апреля утром я встретился с ребятами из Таласа и пошел на площадь. Навстречу нам вышли милиционеры, которые задерживали народ. Через некоторое время они ушли, а со стороны Белого Дома начали раздаваться выстрелы. Я видел взрывы, которые поранили милиционеров и демонстрантов. Я сам вытащил с площади двух раненых. После чего сел за руль мусоровоза, который направил на Белый Дом. Не доезжая до него метров 15-20, я выпал из машины, получив ранение в ногу. Меня подхватили ребята и отвели в больницу», — сообщил он.

    Из-за некорректных комментариев со стороны потерпевших некоторые из них были удалены из зала заседания.

    Напомним, накануне, 9 апреля, в Бишкеке возобновился суд по событиям 7 апреля 2010 года, который был отложен на неопределенное время. За это время было рассмотрено представление Военной прокуратуры об отмене постановления Военного суда Бишкекского гарнизона об избрании меры пересечения в отношении экс-главы ГКНБ Мурата Суталинова, находящегося под домашним арестом, в виде заключения под стражу. 19 марта суд постановил арестовать его.

    Для справки: Из более 300 потерпевших на сегодняшний день судом допрошено 193, а из 129 свидетелей 132 человека. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, из которых 6 человек находятся в розыске за пределами Кыргызстана. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более 300 граждан республики.

    Поделиться