«Армагеддец» как нокаут «Апокалипсису по голливудски»

Автор -

В Бишкеке стартовала социально-фантастическая комедия Эдгара Райта «Армагеддец» — третья часть трилогии «Кровь и мороженое» с неизменными Саймоном Пеггом и Ником Фростом в главных ролях.

У многих может сложиться мнение, что между картинами «Зомби по имени Шон», «Типа, крутые легавые» и «Армагеддец» нет ничего общего. И в принципе это верно – фильмы отличают жанры и сюжеты. А объединяет мороженое с разными вкусами – в первом фильме герою Ника Фроста покупают клубничное, во втором пломбир, ну а в последнем фильме засветится мятное мороженое.

Согласно сюжету, ностальгирующий по бурному прошлому Гэри Кинг (Саймон Пегг) собирает четверых своих школьных друзей – адвоката Эндрю Найтли (Ник Фрост), архитектора Стивена Принса (Пэдди Консидайн), риэлтора Оливера Чемберлена (Мартин Фримен) и бизнесмена Питера Пейджа (Эдди Марсан), чтобы вернуться в родной городок и закончить начатое когда-то приключение, а именно – пройти, так называемую, Золотую милю из 12 пабов и в каждом выпить по кружке пива.

Задача осложняется тем, что городок изменился, потерял свою изюминку, а люди в нем уж очень подозрительны… Пятерка друзей пытается выжить, не отступая ни на шаг от намеченной цели.

Продюсеры фильма знают свое дело и не стали пытаться соперничать с «Апокалипсисом по-голливудски» от еще одного безбашенного дуэта Сета Рогена и Эвана Голдберга. Саймон и Пегг просто посмотрели на ожидаемую реакцию от фильма голливудских коллег (отвращение, стыд, снова отвращение, желание очистить желудок) и выдали свой продукт, интеллигентно посверкивая очками.

Нашлась в «Армагеддце» небольшая роль и для Пирса Броснона. Он играет школьного учителя, которого отличают светские манеры и чисто английская чопорность.

Отличных британских шуток в фильме, по традиции, много. И это не привычный бишкекскому зрителю туалетный юмор ниже пояса, а здоровая, местами даже жесткая насмешка над реалиями нашей жизни. Кстати надпись «Фильм запрещен детям» добавлена не из-за жестоких или откровенных сцен в картине (их попросту нет), а из-за того, что более молодое поколение некоторые комизмы попросту не поймет, так как не застало то время, когда такие шутки были в моде.

Чем удивил фильм – так это сценами драк. Их много и они зрелищны. Если раньше на экранах из британцев картинно дрался только Джейсон Стэтхэм, то теперь ему придется подвинуться. Боевые сцены в «Армагеддце» получились на удивление живыми и выверенными точностью до каждого удара. А ведь по физической форме актеров и не скажешь, что они могут так размахивать кулаками.

В картине присутствует и романтическая составляющая. Ближе к середине фильма в кадре появляется сестра Оливера Сэм Чемберлен, в которую в школьные годы были влюблены Гэри со Стивеном.

Саундтрек также подобран с любовью – ретрохиты сменяются качественным современным саундом, а основную музыку написал Стивен Прайс.

Есть у фильма и минусы – по сравнению с предыдущими двумя частями «Армагеддцу» не хватает динамики, озорного огонька. С чем это связано – неизвестно, пускай каждый решает сам. Но сходить на фильм стоит. И лучше не брать с собой на сеанс пиво. Честно.

Поделиться