Пять книжных новинок, которые стоит прочесть

Автор -
657

Корреспондент KNews прошел по книжным отделам столичных шоп-центров и поспрашивали у людей, которые действительно любят читать, какие книги минувшего года достойны внимания. Ниже ТОП-5 книг, которые, по мнению  книголюбов и консультантов в книжных отделах, заинтересуют многих кыргызстанцев.

1. «Самый страшный злодей и другие сюжеты» Борис Акунин

Один из самых выдающихся писателей современной России подарил читателям свой относительно новый сборник рассказов. Почему относительно? Дело в том, что часть данных рассказов уже публиковалась, но только в интернет-ресурсах писателя, а в 2013 издательство в полном собрании и комментариях опубликовало все рассказы Акунина последних лет.

Интересен тот факт, что Акунин прославился прежде всего как автор детективов, а данный сборник состоит не из детективов и даже не из романов. Здесь только исторические рассказы, разные по тематике и объему. Книга получилась очень интересной и абсолютно не залеживается на полках. В дополнении к произведениям автора в сборник вошли самые яркие комментарии и дополнения, которые оставляли под рассказами читатели его блогов в интернете.

[attachment:74211]

2. «Не доверяйте кошкам» Жиль Легардинье

Величию женской глупости нет конца и придела. Это отчетливо иллюстрирует роман. В целом бестселлер напоминает «Секс в большом городе», однако здесь героиня намного безбашенней, а ситуации порой заставляют задуматься о парадоксах женской логики. То, как молодая особа живет по правилам своей бабушки, отрывается на вечеринках по поводу развода друзей и знакомых, и как в итоге сама бросается во все тяжкие ради того единственного, которого, по ее мнению, она ждала всю жизнь, будет любопытно многим. Лабиринты ситуаций, не поддающиеся оценки курьезности оплошностей и жизненные принципы героини, на самом деле захватывают и заставляют читающего отложить все свои дела ради того, чтобы узнать о следующем шаге Жюли Турнель.

[attachment:74212]

 3. «Нежные игры Жизни и Смерти. Путешествия с Пафф» Ричард Бах

Эта книга из серии нон-фикшн, то есть не художественная литература, а специздание, основанное на реальности.

Это рассказ авиатора-путешественника, который следуя своим амбициям и стремлению к новому, познает мир.

Помимо ярких ощущений и невероятных подробностей, в книге есть потрясающие работы профессионального фотографа, сопровождающего Баха в его нелегком, но долгожданном пути.

[attachment:74213]

4. «Большая грудь, широкий зад» Янь Мо

«Книжная бомба» от лауреата Нобелевской премии из Китая.

Сюжет книги совсем не так прост, как может показаться на первый взгляд. Автор создал образ «Матери всей Земли» и попытался всеми правдами и неправдами донести читателям ее непосильный труд и сложности сохранения мира. Этому существу, так близкому по духу многим, приходится безостановочно рожать, а также пытаться сохранить потомство от болезней, войн и распрей.

По замыслу мистера Мо, книга может остановить хотя бы часть локальных войн на планете, а людям донести то, что мать – всегда мать и ребенок не бывает чужим. Героиня книги любит всех одинаково — своих, чужих, подкидышей и т.д.

Произведение читается очень легко, но в то же время поднимает серьезные проблемы современности. Прочитать и понять ее, по мнению автора и поклонников, значит отчасти изменить свое мировоззрение.

[attachment:74214]

5. «Эшафот для топ-моделей» Чингиз Абдуллаев

Жанр детектив – бессмертен, и 2013 год запомнился книгой, что ни на есть классического представителя данного направления.

Герой-сыщик сталкивается с непростым для него барьером в новом деле. Это женская красота, из-за которой он то и дело сбивается с пути и не видит важных деталей, которые должен был подметить еще в начале.

Действия книги разворачиваются в Европе, где помимо яркости сюжета и сводящей с ума читающего интриги, присутствуют удивительные описания окружающей героев «застывшей музыки» и проходящей параллельно жизни бытности.

Эта книга будет интересна даже самым ленивым читателям, по словам книголюбов и продавцов книжных отделов, «ее стоит только открыть, и вы не заметите, как пролетят все триста страниц».

[attachment:74215]

Все эти книги можно найти в книжных отделах или скачать с интернета для чтения на своем компьютере или гаджете. Читайте, уважаемые, мир книг – это отдельная реальность!

Поделиться