Ввозить в Кыргызстан праворульные автомобили станет дороже – Минэкономики

Автор -

    Проект распоряжения правительства Кыргызстана по ввозу в Кыргызстан праворульных автомобилей готов и проходит согласование. Об этом сообщил заместитель министра экономики КР Данил Ибраев во время встречи с журналистами в Бишкеке в четверг.

    По его словам, введение полного запрета на ввоз праворульных автомобилей является неэффективным.

    «Мы говорим о том, что метод запрета, к сожалению, приводит к созданию коррупции. Поэтому подход должен быть не в качестве запрета, а тарифного регулирования. В казну будет поступать больше денег, а с другой стороны, мы ограничиваем вхождение такого вида транспорта. Проект решения правительства КР прошел согласование и сейчас находится в Министерстве юстиции», — рассказал Ибраев.

    Как сообщалось ранее, уже весной этого года в Кыргызстане могут запретить праворульные машины.

    В Министерстве внутренних дел КР отмечают, что резкое увеличение количества автотранспортных средств с правым расположением рулевого управления, завезенных в республику, отрицательно сказалось на состоянии безопасности дорожного движения и способствовало в определенной мере увеличению количества ДТП. Несмотря на тот факт, что такие автомашины составляют всего 10 % от общего количества транспортных средств, по показателям аварийности их участие также увеличивается с каждым годом. Так, их удельный вес вырос до 18,2 % от общего количества ДТП.

    В ведомстве также напоминают, что в мировой практике принято, что в целях обеспечения безопасности пассажиров у автомобилей водительское место должно находиться со стороны встречного потока движения – слева в странах с правосторонним движением, и справа в странах с левосторонним движением. В соответствии с частью 5 статьи 21 закона «О дорожном движении», на дорогах нашей страны устанавливается правостороннее движение транспортных средств.

    Поделиться