ИГИЛ переименовала себя в халифат «Исламское государство»

Автор -

Абу Бакр аль-Багдади объявлен халифом так называемого «Исламского государства», провозглашенного на севере Ирака и востоке Сирии. Новая структура призвана заменить ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта). Официальный представитель радикалов в распространенном обращении потребовал от своих сторонников «пронизывать пулями» головы тех, кто посмеет расколоть халифат. Сообщает Euronews.

Ранее исламисты, захватив двухмиллионный Мосул и родину Саддама Хуссейна Тикрит, заявили, что готовятся к наступлению на Багдад.

Впрочем, власти Ирака уверяют, что пытаются провести контратаку в районе Тикрита. Армейские представители распространили эти кадры с движущейся техникой и информацию о том, что военным удалось взять под контроль дорогу, ведущую к городу, и несколько пригородных населенных пунктов.

Тем временем, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики ведет консультации по составу нового правительства, которое обещано сформировать до 1 июля. По настоянию Вашингтона, иракская верхушка согласилась на то, чтобы пустить во власть представителей суннитов и курдов. Однако пока оппозиция неохотно идет на переговоры правительством.

Поделиться