Правительство утвердило план мероприятий на 2015 года по укреплению национальной экономики

Автор -
501

    Кабинет министров КР утвердил постановление правительства «Об утверждении Плана мероприятий Правительства Кыргызской Республики на 2015 год по укреплению национальной экономики.

    Министр экономики КР Темир Сариев сообщил, что план мероприятий направлен на укрепление национальной экономики и обеспечение достижения стратегических ориентиров и приоритетов, определенных Национальной стратегией устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы.

    «Для создания благоприятного инвестиционного климата, бизнес-среды и формирования эффективной и открытой системы государственного управления, способствующих привлечению как иностранных, так и местных инвестиций, План мероприятий правительства на 2015 год предусматривает меры по совершенствования НПА, в результате реализации которых, будут определены прозрачные и понятные правила во взаимоотношениях бизнеса, государственных органов и местных сообществ», — сказал он.

    Министр отметил, что особый фокус на реализацию мер, направленных на развитие стратегических отраслей экономики Кыргызстана: агропромышленного сектора, энергетики, горной добычи, транспорта и коммуникаций, туризма и сферы услуг, будет способствовать созданию рабочих мест и создавать условия для полноценной реализации экономического потенциала страны в рамках ЕАЭС.

    «Так, в энергетической отрасли начнется строительство и запуск первой очереди ферросплавного завода в Таш-Кумыре мощностью 50 тыс. тонн в год, а также строительство и запуск Кеминского цементного завода, проектной мощностью 1,2 млн тонн цемента в год. Будет разработана новая Концепция развития малой гидроэнергетики в Кыргызской Республики до 2017 года», — рассказал Сариев.

    Для развития сельского хозяйства, планируется закупить и выдать в лизинг 860 единиц сельскохозяйственной техники. Для повышения уровня обеспеченности продуктами продовольственной безопасности за счет внутреннего производства, будут расширены посевные площади посевов сельскохозяйственных культур.

    «В горнодобывающей отрасли предусматривается увеличение объема прямых иностранных инвестиций на 15-20 % и ввод новых предприятий. Для развития транспортной отрасли запланировано создание воздушного узлового центра, реконструкция аэропортов и повышение безопасности полетов с введением в эксплуатацию аэронавигационного оборудования из 26 мультилатериационных станций», — заключил Сариев.

    Поделиться