Сегодня мясо птицы в Кыргызстане дороже, чем в Европе и США – экономист

Автор -

    Сегодня мясо птицы в Кыргызстане дороже, чем в Европе и США, заявил экономист Улан Адамалиев в ходе круглого стола по обсуждению проблем и перспектив агропромышленного комплекса.

    Он отметил, что государству необходимо обратить внимание на сложившуюся трудную ситуацию с отечественными птицефабриками, которые находятся на грани банкротства.

    «Когда «убьем» отечественных производителей яиц, цены будут подниматься, и эти же яйца будем покупать по 15 сомов, как было в одно время. В 90-е годы наш рынок птицеводства открылся, и начали поступать «ножки Буша». В результаты птицефабрик практически не осталось, они закрылись, а вслед за этим импортеры повысили цены. Сегодня мясо птицы дороже, чем в Москве, Европе, Америке. Это последствия. Если сегодня государство не поддержит наших птицеводов, они все обанкротятся. Сегодня государство рапортует, мол, радуйтесь, дешевые яйца, но завтра импортеры в два раза повысят цены. Если не обратить внимания на жесткую ситуацию, завтра получим дорогие продукты питания», — сказал Улан Адамалиев.

    Поделиться