Узгенцев обвинили в подделке паспортов 98 граждан Китая

Автор -
412

Пятеро граждан Кыргызстана, уроженцев Ошской области, находятся в Турции по обвинению в организации незаконной миграции.

Глава ГРС Тайырбек Сарпашев на заседании Жогорку Кенеша сообщил, что среди задержанных есть и женщина.

«Это жители Узгена, двое мужчин, еще двое являются между собой родственниками, и одна женщина. Поскольку оригиналы паспортов находятся у граждан Кыргызстана в Сузаке и Узгене, они не выезжали за пределы страны, мы можем уверенно заявлять, что у задержанных граждан Китая были поддельные документы», – сказал Сарпашев.

Он отметил, что после того, как обвиняемых передадут кыргызской стороне, можно будет провести экспертизу и установить, насколько профессионально подделаны документы.

«Пока мы можем предполагать, что они сделаны на поддельных бланках. Оригиналы бланков уйти от нас не могли, мы проверили систему. Но нужно сказать, что некоторые граждане могут продать свой паспорт за 100 долларов, потому что получить новое удостоверение личности можно за тысячу сомов. Таким образом появляется материал для подделки документа», – добавил глава ГРС.

Напомним, ранее сообщалось, что в Стамбуле задержали 98 уйгуров, которые хотели вылететь для Умры по поддельным паспортам граждан КР.

Поделиться