Фракция «Ата Мекен» подает в суд на газету «Вечерний Бишкек»

Автор -
621

Информационный сайт газеты «Вечерний Бишкек» ранее опубликовал информацию о том, что депутат фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, Алмамбет Шыкмаматов и Аида Салянова якобы имеют долю в офшорной компании сына беглого экс-президента Курманбека Бакиева – Максима, которая до сих пор является акционером ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка «Мегаком»).

После выхода данной публикации вопрос причастности депутатов к офшорам Бакиева подняли в парламенте. Позже фракция заявила о своем намерении падать в суд на веб-сайт газеты «Вечерний Бишкек».

Как отмечает секретариат фракции, впервые подобные обвинения прозвучали еще два года назад в газете «Алиби». Статья «Текебаев, чтобы продать «Мегаком», получил миллион»,  написана со слов бывшего члена партии Омурбека Абдрахманова.

«Тогда Омурбек Текебаев выиграл суд, и все обвинения против него были опровергнуты. Омурбек Абдрахманов мало того, что не смог предоставить доказательств своим голословным обвинениям, он еще выплатил штраф в размере 100 000 сомов. А газета вынуждена была опубликовать опровержение», – отмечает фракция.

Как сообщает секретариат фракции, сайт газеты «Вечерний Бишкек» в своей публикации взял за основу давнее, ложное заявление Абдрахманова и прикрепил к нему сомнительные материалы.

«В данной ситуации секретариат партии «Ата Мекен» заявляет, что это не первый материал, который публикует сайт vb.kg, очерняющий партию и ее членов. Почти вся информация, которую ранее публиковали корреспонденты этого издания, не соответствовала действительности, так как журналисты допускали в своих публикациях лишь домыслы об имуществе членов партии «Ата Мекен», в частности ее лидера», – отмечается в сообщении.

Поделиться