Минсельхоз: Собаки, содержащиеся на привязи, меньше болеют эхинококкозом

Самая низкая зараженность собак паразитами наблюдается в регионах, где преобладает индивидуальный уход за животными. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства и мелиорации.

По данным ведомства, Кыргызским научно-исследовательским институтом ветеринарии (КНИИВ) проведены копрологические исследования собак на эхинококкоз.

«В Чуйской области в 65 из проанализированных собак почти в 18% обнаружены тенииды – семейство паразитов, вызывающее такие заболевания, как эхинококкоз, альвеококкоз, тениоз, тениаринхоз и ценуроз. В  Аламединском  районе – 24,4% зараженности, а меньше –в Кара-Балте и Сокулуке – до 15%», – сообщили в Минсельхозе.

Министерство утверждает, что данное исследование показывает, как условия содержания собак могут влиять на их восприимчивость к болезням.

«Так, в Нарынской области, где главенствует безнадзорное, беспривязное содержание собак, отсутствуют учет и профилактические обработки животных, отмечена самая высокая зараженность собак тениидами. Этому способствует бесконтрольный  забой сельскохозживотных в селах, и перезаражение собак конфискатами убоя – органами, признанными непригодными для пищи, например, печенью и легкими», – отметили в ведомстве.

Ученые рекомендуют повышать ответственность частных ветеринаров за свою работу, владельцев животных – за невыполнение предписаний ветеринаров. Также необходимо усиливать просветительскую работу, чтобы эхинококкозом не заражались люди.

Больные эхинококкозом собаки являются причиной заражения человека и сельхозживотных. Для недопущения болезни собаки ее нужно дегельминтизовать ежеквартально, не давать ей для поедания сырые внутренние органы забиваемого скота. Также каждому нужно соблюдать личную гигиену.

Поделиться