Родственники перезахороненной баптистки не знают, где сейчас тело усопшей

Автор -
276

Тело перезахороненной баптистки сотрудники Десятого отделения ГУВД Ала-Букинского района увезли в неизвестном направлении, сейчас о местонахождении ничего не известно. Об этом заявила директор центра квалификационной юридической помощи Жанара Аскар кызы, к которой обратились родственники умершей за помощью.

«Во время похорон, пришли сотрудники Десятого отделения милиции и вместе с молдо стали требовать, чтобы они отреклись от своего вероисповедания и прочитать мусульманскую молитву. Родственники согласились ради мирного урегулирования спора. Даже после этого, милиционеры не дали спокойно захоронить тело. Они глумились и издевались, говорили, что родных усопшей надо закидать камнями», – сказала Жанара Аскар кызы.

По ее словам, милиционеры спровоцировали местное население на то, чтобы перезахоронить тело в другом селе. После этого родственники перевезли могилу.

«Под воздействием милиционеров родственники повезли тело в другое село, но и там жителей настроили против. После этого родственники купили место на кладбище за 5 тысяч сомов в Ала-Буке, однако все повторилось, через несколько дней им позвонили сотрудники милиции и потребовали забрать тело, якобы этого требовали местные жители. Родственники уже побоялись и не пришли на перезахоронение, тогда сотрудники милиции сами вырыли тело и увезли в неизвестном направлении. Сейчас мы не знаем где находится усопшая», – пояснила Жанара Аскар кызы.

Активисты обратились к представителям правоохранительных органов, МВД, Генпрокуратуры, Жогорку Кенеша и президенту, с просьбой наказать и привлечь к ответственности нарушителей закона.

«В наше итак нестабильное время разжигание межрелигиозной вражды со стороны сотрудников милиции должно караться. Беззаконье становится выше закона. Земля кладбища не принадлежит никакой конфессии, она принадлежит муниципалитету и местному кенешу и каждый гражданин республики независимо от вероисповедания и национальной принадлежности имеет право быть захоронен там, где он проживает. Я думаю все эти действия личные мотивы этих милиционеров, человек во власти поставил свое личное мировоззрение выше закона», – заключила Жанара Аскар кызы.

Активисты призвали обязать представителей местных управлений провести профилактические работы с населением, чтобы не провоцировать подобные ситуации.

«Мы выражаем поддержку всем семьям, оказавшихся в затруднительных ситуациях в следствие незаконных действий представителей органов. Мы поддерживаем развитие страны как светского государства», – добавил пастор евангельско-христианской церкви Ырыскелди Рысалиев.

Также Жанара Аскар кызы вспомнила, что подобный случай уже был в 2011 году в Актале, но тогда власть, проявив силу решила вопрос, предупредив население, что их действия незаконны и они будут привлечены к уголовной ответственности, власти удалось утихомирить жителей.

Поделиться