Сооронбай Жээнбеков: В 2017 году четверть бюджета будет направлена в сферу образования

Автор -
209

    Исполняющий обязанности премьер-министра Сооронбай Жээнбеков отметил, что сфера образования в Кыргызстане является одним из приоритетных направлений государственной политики, и в 2017 году четверть бюджета будет направлена в сферу образования. Об этом он заявил на торжественной церемонии открытия нового здания средней школы в Кызыл-Сарае Кара-Сууйского района в рамках рабочей поездки в Ошскую область.

    По данным отдела информационного обеспечения аппарата правительства, исполняющий обязанности премьер-министра поздравил педагогический состав, учащихся и родителей с радостным событием.

    «Без образованного поколения у страны нет будущего. В стране не должно быть ни одной аварийной школы, и руководство страны прилагает максимум усилий для того, чтобы в ближайшие два года все дети учились в новых и отремонтированных школах»,– сказал Сооронбай Жээнбеков.

    Он напомнил, что за последние 5 лет в Кыргызстане финансирование сферы образования увеличилось в 3,5 раза, в 2017 году 24% бюджета будут направлены в сферу образования.

    Как отмечено, новая школа рассчитана на 225 ученических мест, имеется вся необходимая мебель. В 2016 году запланировано строительство 80 новых среднеобразовательных учреждений, по Ошской области в этом году будет завершено строительство ранее запланированных 28 школ.

    unnamed-1 unnamed-2 unnamed-3

    Поделиться