Студенты КНУ просят президента взять под личный контроль ситуацию в общежитиях вуза

Автор -
2802

    Из-за отсутствия ремонта в общежитиях КНУ 18 августа 2015 года в корпусе № 9 произошел пожар, который мог закончиться гибелью 500 человек. Об этом на пресс-конференции сказал завотделом по делам молодежи КНУ Уларбек Бакырдинов.

    По его словам, работники КНУ неоднократно сообщали руководству об имеющихся проблемах в общежитиях, однако все они остались без решения.

    «Всем известно, что в КНУ в последние годы происходят разные склоки и плетутся интриги, происходит столкновение разных интересов. Руководство КНУ ставит свои интересы выше интересов студентов. Из-за этого в вузе сегодня много проблем. В частности общежития университета находятся в аварийном состоянии. Из-за этого год назад в корпусе № 9 чуть не произошла трагедия, в которой могли погибнуть 500 человек. В общежитии произошел пожар, который был потушен силами студентов. Отмечу, это не первый случай возгорания в упомянутом общежитии. Мы подавали рапорт ректору об этих случаях, однако никаких мер принято не было», – сказал Бакырдинов.

    Это далеко не все проблемы, которые имеются в общежитиях Национального университета. В частности в одном из корпусов не работает душ, в другом из-за неисправности канализационной системы постоянно случаются потопы.

    «Мы подготовили обращение на имя президента, премьер-министра, спикера и министра образования, чтобы взяли под личный контроль ситуацию, которая происходит в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына», – подчеркнул активист.

    Поделиться