Фильм кыргызского подростка покажут на кинофестивале в Канаде

Автор -
1312

Короткометражный анимационный фильм «Соседи» юного режиссера, школьника Батыркан Ильясова примет участие в конкурсной программе международного детского кинофестиваля FOCUS который пройдет 21 мая в Торонто (Канада), сообщили в пресс-службе Международного кинофестиваля короткометражных фильмов стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов.

В мероприятии участвуют короткометражные анимационные фильмы, которые отвечают на тему: «Что делает мир лучше?» созданные детьми и подростками младше 16 лет.

«Анимационный фильм Батыркана – это история двух соседей, один из них работяга, а второй, лентяй, любитель выпить. Этот фильм – новая интерпретация басни Крылова «Стрекоза и муравей». апомним, фильм Батыркана «Соседи» выигрывал главный приз в категории «Лучшая анимация» Национального детско-юношеского кинофестиваля «Карек» а так же, был участником VI Международного Кинофестиваля короткометражных фильмов стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов». Весной 2016 года он так же выиграл один из главных призов на конкурсе видеороликов на тему I Love English проведенный посольством США. Анимацией увлекается 3 года. В данный момент Батыркан заканчивает в 8 класс, живет в городе Каракол», – говорится в сообщении.

Поделиться