Ко Всемирному дню психического здоровья: как справиться со стрессом и не впасть в депрессию?

Автор -
441

    Психическое здоровье является важнейшим компонентом человеческого здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

    Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения общественно-политической и экономической ситуации в стране, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек начинает мириться со своими стрессами, а так и до депрессии недалеко. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что их попросту не стоит допускать.

    По случаю празднования Всемирного дня психического здоровья замдиректора по лечебной части РЦПЗ Кубанычбек Эрмегалиев рассказал KNews  о том, как в повседневной жизни не впасть в стрессовую ситуацию и быть на позитиве.

    В любой ситуации оставайтесь оптимистичными

    Состояние человека зависит от его индивидуальных особенностей: возраста, пола, семьи, окружающих людей, социального и экономического положения и т.п. Поэтому в любой ситуации оставайтесь оптимистом. Ведь психологическое состояние зависит только от того, с каким настроем идет по жизни человек. Ежедневно мы сталкиваемся с массой проблем, негативными реакциями и мышлением. Со временем стрессовые ситуации откладываются в подсознании человека и в дальнейшем дают о себе знать.

    Простые правила, которые приведут к позитивному настрою

    Для того, чтобы быть стрессоустойчивым и не впасть в депрессию, стоит соблюдать обычные правила в повседневной жизни:

    Вести здоровый образ жизни — больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, физкультурой, соблюдать правильное питание.
    .
    Для позитивного мышления – больше читать, развивать свои таланты, смотреть веселые передачи, фильмы, проводить культурный отдых с семьей, родными, друзьями.

    Стоит отметить, что употребление различных лекарственных препаратов, которые могут поспособствовать улучшению психического состояния человека, надо рассматривать в самую последнюю очередь. Ими не стоит злоупотреблять. Лекарства стоит принимать исключительно по назначению специалиста. Нужно понять, что только мы сами должны мотивировать себя на благоприятный настрой. Желательно избегать конфликтных ситуаций, пропускать мимо себя негативный настрой, радоваться лучшим моментам жизни и только в этом случае такое понятие, как депрессия и стрессовое состояние, останутся позади.

    Поделиться