Министр культуры КР: Скандал с мумией связан с тем, что кто-то хочет занять мое кресло

Автор -
883

    Скандал с мумией связан с тем, что кто-то хочет занять министерское кресло. Об этом министр культуры Кыргызстана Тугольбай Казаков заявил на встрече с журналистами.

    По его словам, за 60 лет, которые мумия пролежала в Государственном историческом музее, ученые могли полностью изучить экспонат. Однако этого не произошло, поэтому уникальную историческую находку захоронили в Баткене.

    «Если ученые хотят изучить мумию, то от нее остались кусочки кожи и волосы — пускай их изучают. Мы законы не нарушили. Если кто-то считает, что мы что-то нарушили, то пусть обращается в прокуратуру. За 60 лет ученые могли эту мумию изучить. Но как только мы захоронили ее, сразу раздули такой скандал», — заявил министр культуры.

    Он считает, что весь этот скандал связан с тем, что кто-то хочет занять его министерское кресло.

    Напомним, решение о захоронении экспоната было принято по итогам заседания межведомственной комиссии. Мумия была найдена ленинградскими учеными в 1956 году. Тело было обнаружено в могильнике, расположенном в селе Кара-Булак Баткенской области. Исследователи считают, что находка датируется I-V веком нашей эры.

    Поделиться