Политолог: Жээнбеков выиграл благодаря высокому рейтингу Атамбаева

Автор -
2244

Кандидат в президенты Сооронбай Жээнбеков выиграл благодаря СДПК и высокому рейтингу Алмазбека Атамбаева. Об этом в интервью K-News сказал политолог Игорь Шестаков.

По его мнению, данные выборы можно сравнить с парламентскими в 2015 году, когда победила партия СДПК, а второе место заняла «Республика — Ата-Журт».

«По сути дела, мы эту конфигурацию, которая была заложена на парламентских выборах, увидели спустя два года на президентских выборах. Это результат был относительно прогнозируемым, сенсации не произошло. Положительный момент в этих выборах — то, что президент отработал свой срок и, согласно Конституции, не стал пытаться продлить свои полномочия. Хотя он мог воспользоваться лазейками, которые были у Аскара Акаева, у Курманбека Бакиева, но он этого делать не стал. Мы до последнего не знали итогов и результатов, даже в 2011 годы мы понимали, что у нас есть общенациональный лидер, что он и победит, вопрос стоял только в том, с каким процентом, а сейчас такого не было», — сказал Шестаков.

«На мой взгляд, на этих выборах доминировал черный пиар, который одних причислял к лику святых, а других предлагал чуть ли не расстрелять. Мне кажется, и действующему главе государства придется отмываться от него. Имидж у наших политиков, неважно — выигравших или проигравших, черным пиаром сильно подпорчен. Без нарушений, конечно, выборы не проходят, но я могу ответить, что в любом случаем победу одержали СДПК и Алмазбек Атамбаев. Все же Сооронбай Жээнбеков — не публичный политик, он стал публичным только месяц-два назад», — заключил он.

Поделиться