Марс Сариев: Этот парламент не отражает интересы народа Кыргызстана

Этот парламент не отражает интересы народа Кыргызстана. Об этом заявил политолог Марс Сариев, комментируя разговоры о выходе фракции «Бир бол» из парламентской коалиции большинства и отставке кабинета министров во главе с Сапаром Исаковым.

Как считает Марс Сариев, действительно народным парламентом в Кыргызстане был только легендарный парламент, работающий в начале 90-х годов.

«Но потом его Акаев успешно разогнал в связи со всеми этими золоторудными делами. С тех пор парламент у нас все хуже и хуже. И апофеоз их – действующий созыв Жогорку Кенеша. Абсолютно беспринципная позиция парламента, хотя бы по отставке Джолдубаевой (генерального прокурора – прим.ред). Хотя треть парламента утверждали ее. Поэтому я думаю, что этот парламент не отражает интересы народа… Кроме легендарного парламента он (Жогорку Кенеш – прим.ред) был все время неэффективным, управляемым, лоббирующим не народные, а свои интересы», – пояснил он.

По мнению политолога, вероятная отставка правительства – политические игры политического класса. «Этот парламент более выгоден действующему президенту, чем экс-президенту», — отметил он.

При этом эксперт считает, что возможен скорый роспуск этого созыва Жогорку Кенеша.

«3 фракции признали отчет правительства неудовлетворительным. Фракции «Кыргызстан» и СДПК приняли отчет. Я думаю, что вопрос с «Бир болом» приведет к отставке кабинета министров, формированию нового состава правительства. Ситуация может дойти и до роспуска парламента. Наша политическая элита заинтересована в роспуске парламента и переформатирования и создания нового формата парламента», – сказал он.

Поделиться