Сегодня, 26 апреля, стало известно, что экс-заместитель председателя Государственной таможенной службы Райымбек Матраимов, более известный как Раим-миллион, подал в суд на Сапара Исакова. Основание – незаконное увольнение.

Главное – какую позицию примут судьи

K-News обратился за комментарием к политологу Айнуре Арзыматовой. Эксперт отметила, что этот судебный процесс будет поистине интересен.

«Если будет судебный процесс, то он будет интересным, а именно – поведение судей. Если они будут объективны, то вся «внутренняя кухня» таможни раскроется. Сапар Исаков – как ответчик будет обосновывать свою позицию – почему он уволил Райымбека Матраимова и все это будет подкреплено фактами, так же будет действовать и сам Матраимов», – сказала Арзыматова.

Она добавила, что ключевым в процессе станет поведение самих судей.

«Увидим, насколько судьи будут объективны. Можно считать, что это уникальный случай, ведь это происходит в эпоху ухода старого президента и прихода нового. Это своего рода прецедент в истории Кыргызстана. Какую же позицию займут судьи?» – задалась вопросом политолог.

Насколько велики шансы Раима-миллиона?

По мнению политолога Дмитрия Орлова, выигрыш дела Райымбека Матраимова зависит от того, насколько собрана доказательная база.

«Также это зависит от формулировки увольнения и соответствует ли она действующему трудовому законодательству. Было ли оно вообще законным? Ведь у нас нет в кодексе статьи, по которой увольняют людей, только потому, что они кому-то не понравились. Немаловажную роль сыграют и адвокаты», – прокомментировал Орлов.

По мнению политолога, здесь важно то, чтобы все было по закону.

Обжаловать нельзя смириться

В этом вопросе нам поможет мы можем опираться только на статью 427 Трудового Кодекса КР, которая и разрешит этот спор между Раимом-миллионером и Сапаром Исаков. Об этом заявил адвокат Бактыбек Жумашев.

Статья 427 гласит: Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников.

Индивидуальные трудовые споры руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должности президентом, Жогорку Кенешеми, премьер-министром, по вопросам увольнения, изменения даты и формулировки причины увольнения, перевода на другую работу, оплаты за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы и наложения дисциплинарных взысканий разрешаются во внесудебном порядке. Решения, принятые в порядке, установленном настоящей статьей, обжалованию не подлежат.

Жумашев подробнее остановился на статье Трудового кодекса.

«Он (Раим Матраимов – прим.ред.) не имеет право обжаловать свое увольнение. Приведу пример одного прецедентного случая в 2012 году, когда экс-статс-секретарь Государственной налоговой службы Токтоналиев был освобожден от занимаемой должности распоряжением премьер –министра. Токтоналиев таким же образом пытался восстановиться в должность, однако Первомайский районный суд определением производство по делу Токтоналиева прекратил его, за основание как раз таки взята статья 427 ТК КР. Возможно, его прекратят на судебном процессе, если суд принял в производство дело, если оно еще не принято, то он получит отказ. В любом случае его иск противоречит нашему Трудовому кодексу», – пояснил юрист.

Поделиться