Во всем мире 60% работников не устроены официально – доклад ООН

По данным Международной организации труда, самый высокий процент людей, работающих неофициально, приходится на развивающиеся страны – это 93%.

Два миллиарда человек во всем мире работают неофициально. Об этом говорится в докладе  Международной организации труда, который 30 апреля опубликовали на сайте ООН.

Указанные 60% работников не имеют нормальных условий труда и социальных гарантий.

По данным исследования, самый высокий процент неустроенных официально, приходится на развивающиеся страны – это 93%. В Африке неформально трудятся почти 86% работающих людей, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в арабских государствах эта цифра составляет примерно 68%, в Северной и Южной Америках – 40%, а в Европе и Центральной Азии – 25% .

Наивысшая доля неофициально трудящихся в сфере сельского хозяйства – более 90%. В остальных – на «неформальную экономику» приходится половина рабочих мест. У людей, проживающих в сельской местности, вероятность быть нанятым неофициально – в два раза выше, чем у городских жителей, говорится в докладе.

Мужчины устраиваются на работу неофициально на 5% процентов чаще, чем женщины, однако права женщин, трудящихся неформально, ущемляются в большей степени, подчеркивают авторы доклада.

Исследование основано на показателях из более чем 100 государств.

Поделиться