ГКНБ КР: Объявлена в розыск супруга Азима Роя

Автор -

Установлен факт легализации/отмывания преступных доходов  «вором в законе» К.Асанбеком и криминальным элементом Азимом Ройем, сообщает ГКНБ Кыргызстана.

Установлено, что К.Асанбек и Азим Рой учредили компании  ОсОО «L.A.» и ОсОО «R.» на которые оформили земельный участок, расположенный в городе Бишкек и построили на нем коммерческое здание с офисами и складскими помещениями.

Вместе с тем, К.Асанбек и Азим Рой в целях сокрытия фактической принадлежности, доли в отмеченных компаниях зарегистрировали на близких родственников в т.ч. на супругу Азима Роя – «Н.З.Х.». Кроме того, для придания законности источников приобретения, в учредительский состав под видом иностранного инвестора был включен аффилированное лицо Азима Роя – гражданин Литовской Республики «К.Г.».

В ходе расследования уголовного дела, другие учредители подтвердили фактическую принадлежность указанного недвижимого имущества Азиму Рою и К.Асанбеку.

20 марта 2024 года по факту легализации/отмывания преступных доходов предъявлено обвинение (заочно) и объявлена в розыск супруга  Азима Роя – «Н.З.Х.».

Ведется следствие.

Поделиться