Землю в элитной зоне Бишкека мэрия раздает по дешевке. ГКНБ выявила коррупционную схему

Автор -
1533

    Выявлена коррупционная схема незаконной передачи физическим и юридическим лицам права пользования муниципальными земельными участками в южной части Бишкека, входящие в 187 га, ранее закрепленных постановлением правительства КР за ГП «Кыргызстройсервис» с участием должностных лиц мэрии и МП «Бишкекглавархитектура». Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

    По данным Нацбезопасности, в апреле 2018 года по факту Генеральной прокуратурой возбуждены два уголовных дела.

    Следствием установлено, что в сентябре 2017 года на основании поданного заявления от доверенного лица одного из ОсОО, МП «Бишкекглавархитектура», без соответствующих разрешительных документов в ускоренном процессе составляет положительное градостроительное заключение о возможности в аренду земельного участка площадью 2,868 га под проектирование и строительство комплекса многоэтажных жилых домов с объектами соцкультбыта. Далее документы переданы в Управление земельных ресурсов мэрии Бишкека.

    Согласно Проекту детальной планировки южной зоны Бишкека этот земельный участок предназначен под строительство общественных зданий и сооружений.

    В результате формальных торгов с участием подставных лиц на вышеуказанном земельном участке начинают самовольно строительно-монтажные работы по возведению многоэтажных элитных жилых домов без положительного заключения Департамента государственной экспертизы.

    Аналогичным способом выделены земельные участки, расположенные в южной зоне Бишкека. На них начато строительство многоэтажных элиток.

    В итоге предоставления земельных участков в аренду ниже рыночных цен городской бюджет теряет сотни миллионов сомов, вследствие чего государству нанесен ущерб в особо крупном размере.

    В настоящее время по уголовным делам продолжаются расследования и устанавливаются другие факты по предоставлению земельных участков.

    Поделиться