Аида Салянова: Нужно дать правовую оценку действиям правоохранительных органов по митингу в Иссык-Кульской области

Автор -

    «Безусловно, нужно дать правовую оценку действиям правоохранительных органов по митингу в Иссык-Кульской области», — заявила генеральный прокурор Аида Салянова в пятницу.

    По данным главы главного надзорного органа, правоохранительные органы Иссык-Кульской области вели профилактические работы по предотвращению митингов, связанных с разработкой месторождения «Кумтор». «Безусловно, нужно дать правовую оценку действиям правоохранительных органов, проверить, насколько эффективно велись профилактические работы, что было сделано. Это должно быть отдельной темой, но, насколько я знаю, профилактические работы проводились», — сказала Аида Салянова.

    Генпрокурор также добавила, что нужно также рассмотреть ответственность местных властей. «Ставится 18 требований, их решение требует времени. Нужно проверить, почему вопросы не решались до этого. Если у местных властей была возможность, но из-за халатности они не решались, то нужно рассмотреть их ответственность», — подчеркнула генеральный прокурор.

    Аида Салянова также добавила, что местным жителям нужно дать время правительству для выполнения их требований.

    «Одно из требований митингующих – это денонсация соглашений. 21 февраля Жогорку Кенеш поручил правительству провести переговоры с руководством компании Centerra Gold Inc. Если в течение 3 месяцев правительство не придет к взаимоприемлемым условиям, то соглашение должно быть денонсировано. Практически эти 3 месяца истекли, и правительство уже должно внести свои предложения. Среди требований местных жителей есть такие вопросы, которые не выполнимы здесь и сейчас, на их решение нужно время, и там должна идти работа не только правительства, но и парламента. Участники акции должны дать время и возможность властям решить проблемы», — заключила глава Генпрокуратуры.

    Как сообщалось, с утра пятницы на севере Кыргызстана в Иссык-Кульской области происходят беспорядки — жители Джети-Огузского района перекрывают дороги, блокируют здания административных и правоохранительных органов.

    Накануне, в ночь на пятницу, местная милиция произвела массовые задержания участников протестной акции против канадского золотодобывающего предприятия Кумтор. Всего было задержано около 100 человек.

    Протестанты требовали национализации рудника. Предыдущие несколько дней они блокировали дорогу, ведущую на предприятие в районе села Барскоон.

    Вечером в четверг они проникли на подстанцию, питающую рудник, в селе Тамга, и обесточили его. Однако уже через несколько часов милиция произвела массовые задержания протестантов и обеспечила подачу электроэнергии на рудник.

    Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Центерра Голд, в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться