Иски Госэкотехинспекции по «Кумтору» необходимо рассматривать в международном арбитраже в Стокгольме

Автор -

    «Следует отметить два важных существенных вопроса по искам, которые подали природоохранные ведомства (Государственная инспекция по экологической и технической безопасности). Во-первых, эти иски должны рассматриваться в международном арбитражном суде в Стокгольме. Именно это стало причиной решения городского суда Бишкека, поскольку в договоре 2009 года четко указывается, что любые споры будут рассматриваться в Швеции», — сообщил на встрече с журналистами юрист компании DLA Piper UK LLP Мэтью Сондерс в четверг.

    По его словам, в пакете договоров по Кумтору от 2009 года оговорен пункт в отказе от любых исков.

    «То есть это касается любых претензий, существовавших до 2009 года включительно, по очень широкому спектру вопросов. При подписании договора кыргызское правительство отказалось от этих претензий фактически. Поэтому в случае подачи исков в Швецию необходимо доказать и предоставить возможность того, что иски могут предусматривать ответственность до 2009 года, а это будет сложно сделать», — пояснил Сондерс.

    Юрист из Англии отметил, что в процессе переговоров было принято обоюдовыгодное решение.

    «Вместо того, чтобы преследовать цель получения штрафов за какие-то вопросы, которые возможно имели место быть в прошлом и которые будет доказать сложно и это будет очень дорого стоить, предписывается предусмотреть возможность улучшения экологии в будущем», — добавил представитель компании.

    Государственная инспекция по экологической и технической безопасности предъявила иск о возмещении ущерба, нанесенного государству за использование водных ресурсов без соответствующей оплаты на руднике Кумтор, на сумму 188 млн сомов. А также иск о возмещении ущерба, нанесенного природным ресурсам в результате образования неучтенных отходов, на сумму 1 млн сомов.

    Поделиться