Косово: беспорядки из-за «Парка дружбы»

Автор -

Акция протеста этнических албанцев в южной части Косовской Митровицы закончилась беспорядками. Несколько сотен человек вышли на улицы, чтобы выразить недовольство блокировкой моста, разделяющего город на две части – албанскую и сербскую. Кордон косовской полиции и солдат КФОР на мосту демонстранты закидали камнями и бутылками. Стражи порядка ответили слезоточивым газом. Сообщает Euronews

Авни Захити, представитель полиции Косова в Митровице:

«Протестующие попытались прорвать кордон полиции, стоявший тут на мосту. Полиция была вынуждена использовать имевшиеся в ее распоряжении спецсредства, чтобы обуздать толпу. В итоге события приняли насильственный характер. Протестующие использовали твердые предметы против полиции и граждан».

Несколькими днями ранее на мосту были снесены бетонные блоки – они почти три года перекрывали мост и не позволяли албанцам распространить свой контроль на сербский север города. Теперь здесь решено разбить «Парк дружбы», в котором, по замыслу властей, могли бы вместе играть сербские и албанские дети. Однако албанцы посчитали проект новым видом баррикады и потребовали от него отказаться.

Поделиться