Кыргызстану достаточно трех тысяч призывников-срочников в год

Автор -
448

    Сегодня на пресс-конференции начальник Главного управления местных органов военного управления Руслан Абдрахманов рассказал, на какой стадии находится подготовка к весеннему призыву.

    По всей республике 30 апреля начинается весенний призыв. По словам начальника, в этом году ожидается призвать не более 3 тыс. человек, и указанная цифра является достаточной.

    «Сейчас во всех комиссариатах проходит отбор призывников. Ими являются молодые парни от 18 до 25 лет, на альтернативную службу всего планируется призвать не более 7 тыс. человек», – рассказал он.

    Полковник отметил, что с каждым годом количество желающих призывников увеличивается, но остаются и те, кто отлынивает от службы по разным причинам, но и они после 25 лет обязаны прийти в военный комиссариат и заплатить 25 тыс. сомов, чтобы получить военный билет.

    «Мы хотим возродить принцип единоправия, чтобы призывниками были не только простые граждане, но также и сыновья бизнесменов, депутатов, чтобы все могли служили на равных условиях», – заключил полковник.

    Поделиться