Омбудсмен Кубат Оторбаев: Доводы ГСИН звучат как сказки Андерсена

Автор -
748

«Доводы ГСИН по поводу действий начальника №47 звучат как сказки Андерсена», – заявил омбудсмен Кубат Оторбаев, комментируя инцидент с начальником исправительной колонии №47 А. Каримовым, который вчера запретил фото- и видеосъемки во время инспекции, мотивируя внутренним приказом. Позже Оторбаев написал письмо в Генпрокуратуру с жалобой на Каримова.

«И в Уголовно-исполнительном кодексе, и в других нормативно-правовых актах отмечено, что омбудсмен КР без специального разрешения посещает все закрытые учреждения. Здесь не главное – будут ли по результатам инспектирования видео-, фотоматериалы или нет, а главное то, что омбудсмен имеет право на посещение всех закрытых учреждений, а само расследование в случае необходимости подразумевает приобщение к делу и видео-, фотоматериалов. Тем более, целью инспектирования были не заключенные, а условия их содержания. Сюда входили столовая, уборная, медпункт и т.д. Разве для их инспектирования требуется специальное разрешение? Никто из сотрудников не намеревался снимать на фото или видео заключенных без их согласия», – сказал омбудсмен Кубат Оторбаев.

Он также отметил, что соответствующий комитет дал поручение институту омбудсмена сопровождать ежегодный доклад видео-, аудио- и фотоматериалами.

«Тем более, я хочу отметить, что прозрачность и борьба с коррупцией были основной темой недавнего заседания Совета обороны, где президент страны дает четкие указания по демонтированию коррупционных элементов в исправительной системе. Наверное, в выходной день у начальника колонии №47 было, что скрывать от общественности. Я надеюсь, что Генпрокуратура КР примет соответствующие меры в отношение него. Закон все равно на нашей стороне», – подытожил Кубат Оторбаев.

Поделиться