На юге страны открылся цех по сушке фруктов и овощей

Автор -
1720

По всей республике в семи районах открылись цеха по переработке сельхозпродукции. Местные власти выделили помещения под производство и за свой счет сделали ремонт, на грант Японии закупили и установили новое оборудование для цехов.

«За сезон, который длится 4 месяца  – с августа по ноябрь, данный цех может произвести до 10 тонн готовой продукции. Мы сушим на нашем оборудовании сливу яблоки, абрикосы, перец, помидоры. Общая стоимость установленного технического обеспечения порядка $10 тысяч. Это немецкие агрегаты, они работают на солнечных батареях и не требует затрат на электричество. Кроме того, овощи и фрукты накрываются специальной пленкой, которая увеличивает температуру внутри до 50-60 градусов, и также она защищает от насекомых. Окупаемость такого цеха 1-2 года», – сказала программный менеджер ВПП ООН Алтынай Маймекова.

^B35FCF409126FF03FD9EC7C37E2148E6AAA902BE0ACBEA4310^pimgpsh_fullsize_distr

Сбыт продукции будет осуществляться на местном рынке. Сушка одной партии фруктов длится до трех дней, одна партия составляет до 250 килограммов.

«Данный проект направлен на помощь фермерам в зимний период времени. Кроме того, по нашим подсчетам, на юге до 30% сырья ежегодно пропадает. Наше производство позволит сохранить продукцию и заработать на ней. К примеру, килограмм яблок в сезон стоит 5 сомов, а килограмм сушеных яблок (10 кг свежих) стоит 120 сомов. Для местных жителей, относящихся к социально уязвимым семьям, услуги сушки будут производить по себестоимости – 10 сомов за килограмм яблок, 20 сомов за  килограмм сливы и абрикосов», – добавила специалист.

Оценка бизнес-потенциала села Ылай-Талаа показала, что в данном районе наиболее востребованным будет организация производства по сушке фруктов и овощей. В связи с этим в рамках совместного проекта по поддержке социально уязвимых семей, реализуемого ВПП ООН и Минсоцразвития КР, решено открыть в регионе цех по сушке фруктов и овощей. Финансовую поддержку проекту оказала Япония, которая выделила на реализацию программ ВПП ООН $490 тыс. Спонсоры и местные власти со своей стороны выделили средства для строительства склада сырьевой и готовой продукции для цеха и помещения для обработки и упаковки продукции.

Поделиться