Омуркулов пообещал ускорить процесс создания коалиции

Автор -

Лидер СДПК Иса Омуркулов сообщил K-News, что в парламенте начались консультации относительно нового состава коалиции большинства, однако говорить о каких-то конкретных конфигурациях пока рано.

«Да, консультации уже начались, мы сейчас обсуждаем все очень тщательно. По каждому пункту, потому что хотим создать сильную коалицию. По закону у нас есть 15 дней, однако мы будем стараться ускорить этот процесс. Мы понимаем, что сейчас нужно срочно решать вопрос правительства, впереди осенне-зимний период (ОЗП) и принятие бюджета на 2017 год. И этот вопрос не должен висеть в воздухе», – сказал он.

По его словам, официальной встречи с лидером «Республика – Ата-Журт» Омурбеком Бабановым пока не было.

Отметим, Бабанов не стал отрицать возможности вхождения «РАЖ» в коалицию большинства, отметив схожие позиции с социал-демократами по многим вопросам.

Напомним, на этой неделе фракция СДПК официально объявила о своем выходе из коалиционного большинства. Фракция объяснила свое решение, сославшись на невозможность сотрудничества с теми, кого связывают общие интересы с акаевыми и бакиевыми.

Накануне президент Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке правительства, а также передал мандат на образования новой коалиции лидеру социал-демократов Исе Омуркулову.

Поделиться